Ресурсы и дидактическое оснащение

Разработка практического комплекта по коррекции звукопроизношения

Давно собираю  и оформляю свое практическое пособие "Индивидуально - подгрупповая работа.

СВИСТЯЩИЕ. ШИПЯЩИЕ. СОНОРЫ"  по коррекции  звукопроизношения и совершенствованию  лексико - грамматического строя речи для дошкольников. Пособие состоит из речевого материала, который  расположен и соответствует основным этапам логопедической работы. В основу  и содержание вошел материал  как известных современных авторов, так и собранный в  интернете.

Практическое пособие состоит:

Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения

(методические рекомендации, планы, конспекты занятий)

• Свистящие (речевой и дидактический материал)
  • Шипящие (речевой и дидактический материал)
  • Соноры. Л, ЛЬ (речевой и дидактический материал)
  • Соноры. Р, РЬ (речевой и дидактический материал)
  • Картотека речевого материала (карточки)
  • Картотека предметных картинок

Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика - это очень мощный логопедический инструмент, состоящий их комплекса артикуляционных упражнений для губ, языка.

Целью  артикуляционной гимнастики является выработка правильных, полноценных движений  органов артикуляции, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные – артикуляционные уклады различных фонем.  Поэтому,  арт-гимнастика - очень важный этап логопедической работы по исправлению звукопроизношения у дошкольников.

Моя  картотека артикуляционных упражнений "АРТ-гимнастика"  ежегодно  обновляется и пополняется, обогащается и совершенствуется.

Компьютерный уголок

С 2011 года тема "Информационно-коммуникационные технологии в моей логопедической практике" стала основным   направлением моей профессиональной деятельности: темой самообразования, опыта работы, пополнения обеспечения логопедического кабинета.

В течение этого времени мною была разработана картотека компьютерных игр , презентаций , администрацией ДОУ приобретен стол логопеда.

Развитие речевого дыхания

Я постоянно нахожусь в поиске необычных игр или пособий этого направления. Многие  представляют для моих воспитанников особенный интерес и вызывают у них постоянное желание с ними поиграть или позаниматься.

Это:  дудочки, флейты, губные гармошки, носовые зажимы, игрушка "Летающий шарик", мыльные пузыри, мягкие мячики для игры в "Футбол", вертушки, ветерки, коктейльные палочки, воздушные мельницы ....

"Угадай, где звук" дидактическое пособие обучения грамоте

ПОСОБИЕ предназначено на возраст от 3 до 7-8  лет. как заниматься? перед ребенком лежит карточка. инструкция: "посмотри на карточку. здесь 3 бусины. красная обозначает гласный звук, синяя - твердый согласный, зеленая - мягкий согласный звук. поле разделено на 3 части. первая часть - начало слова (первый звук в слове), вторая часть - середина слова, третья часть - конец слова (последний звук в слове)". после того, как вы познакомили ребенка с устройством пособия, можно начинать играть. перед ребенком кладете любую картинку или предмет и просить назвать, что он видит.

Дидактическое пособие-игра «Цветные цепочки»

Данное пособие способствует развитию и закреплению представлений о цвете, представлений о количественном и порядковом счете,  зрительной и слуховой памяти и внимания,мелкой моторики, мыслительных операций анализа и синтеза, конструктивных навыков,закреплению понимания и использования в речи  пространственных предлогов, наречий, существительных (перед, за, под, между, над, слева-справа, вверху-внизу, через,ряд-столбик, горизонталь-вертикаль-диагональ), воображения и фантазии, усидчивости.